MAZEL & JALIX

Trois sculptures de Mazel & Jalix en vente à Nice

(30.07.2009 by Laurence)

Eloge de l’Art par Alain Truong

2

Mazel et Jalix. Etude aux duos de grandes pommes n°2.

Bronze original à la cire perdue (patine à chaud). Numéroté N°6/8. Hauteur : 57 cm. Largeur : 83 cm. Profondeur : 40 cm.

3

Mazel et Jalix. Etude à la double cerise n°2

Bronze à patine polychrome. Bronze original à la cire perdue (patine à chaud). Numéroté EA I/IV. Hauteur : 65 cm. Largeur : 30 cm. Profondeur : 15 cm.

4

Mazel et Jalix. Etude à la petite pomme n°1.

Bronze original à la cire perdue (patine à chaud) Numéroté N°1/8. Hauteur : 22 cm. Largeur : 25 cm. Profondeur : 18 cm.

Vente du Jeudi 6 août 2009. Tableaux, Sculptures Modernes et Contemporains, Objets d’Art, Bijoux. Etude de Provence – 06000 Nice. Pour tous renseignements, veuillez contacter la maison de ventes au (00-33) 04 96 110 110 ou 112 et Mobile au 06 16 17 37 83 ou 06 19 06 05 21

Biographie: Jean-Claude Mazel est né en 1950 à Paris, il fréquente les beaux Arts et les Arts décoratifs. Mazel explore différentes techniques picturales mais se passionne essentiellement pour le dessin. Il expose dès 1974 privilégiant dans son oeuvre le trait et la stylisation des sujets. Il sʼintéresse très tôt à la sculpture et poursuit sous cette forme la même recherche plastique, épurant, simplifiant ses modèles dans une exagération poétique qui donne la pleine mesure de son travail.
Yann Jalix, artiste sculpteur passionné de bronze mais aussi vidéaste sʼintéresse depuis de nombreuses années au végétal et réalise des installations où la vidéo se mêle à la photo et à la sculpture.Jean-Claude Mazel et Yann Jalix se rencontrent dans les années 1980 mais commencent réellement à collaborer en 1989. Ils créent leur propre fonderie et mettent en place un véritable dialogue créatif où leur oeuvres respectives déclinent à travers des supports différents le même discours artistique et la même recherche esthétique. En 2000, ils décident de finalement collaborer et de donner vie au « Jardin extraordinaire ».
Si dans un premier temps le seul nom de Mazel apparaît sur leurs oeuvres, lʼapport de Yann Jalix devient bientôt si important quʼils décident de signer de leurs deux noms Mazel & Jalix.

Certaines oeuvres approchantes sont proposées sur www.artactif.com

2

Mazel & Jalix, Cerise sur soucoupe, bronze originale-cire perdu, 51 x 19 x 51 cm.

3

Mazel & Jalix, Duo d’Olives, bronze originale-cire perdu, 62 x 46 x 20 cm.

4

Mazel & Jalix, Pastèque, bronze originale-cire perdu, 54 x 35 x 30 cm.

4

Mazel & Jalix, la Sanguine, bronze originale-cire perdu, 52 x 49 x 38 cm.

WP-Backgrounds by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann